Back to the article Lynks - Обеспечение надежности, IP телефония и телефоны, цифровые мини IP АТС и VoIP на основе Asterisk

Обеспечение надежности

надежность



  • Пассивное исполнение в совокупности с высокой мощностью позволяет иметь хороший потенциал для развития функционала системы. Пассивное охлаждение позволяет работать относительно мощным устройствам в тяжелых офисных условиях при повышенных температурах среды. Так Lynks TBE 51 вполне нормально функционирует при температуре среды выше 40°С. Отсутствие таких движущихся частей как вентиляторы или жесткие диски, отсутствие отверстий вентиляции делает Lynks TBE 51 долговечным устройством не требующим какого-либо внимания на протяжении всего срока службы. Модель Lynks TBE 102 может быть оснащена аналоговыми платами расширения общей емкостью до 32 портов.
  • Операционная система Centos, которую используют многие производители АТС. Однако Lynks TBE использует модифицированную версию, которая по принципу работы похожа на LiveCD: каждая загрузка — как в первый раз. Все изменения в процессе работы остаются в памяти, образ системы повредить невозможно. Системный носитель всегда в режиме ReadOnly. Такой подход дает высокую надежность и готовность системы к работе, нечувствительность к пропаданию питания, простоту восстановления или переустановки операционной системы.
  • Система резервного копирования: активирована по-умолчанию. Все настройки в процессе работы сохраняются в архивы, всегда сохраняется несколько ежечасных копий и несколько ежедневных. Если в системе установлен жесткий диск, то резервные копии помещаются и на него. Так же есть возможность копирования архивов на внешние ресурсы по протоколу FTP. Во время загрузки система проверяет на повреждения файл настроек, если он неисправен — ищет следующий исправный. При наличии файла настроек и прошивки системы (можно скачать), переустановка занимает несколько минут.
  • Система обеспечения надежности: специальные программы постоянно контролируют состояние ОС и производят регулирующие действия. Самостоятельно очищаются старые журналы, контролируется занимаемое место в памяти. При возникновении неисправностей, система пытается решить их самостоятельно. Предусмотрено аппаратное средство обеспечения надежности: сторожевой таймер. При зависании ОС или превышении максимально допустимой нагрузке, происходит аппаратная перезагрузка и через полторы минуты все снова работает.
  • Дублирование серверов позволяет создать отказоустойчивую систему телефонии, которая будет работать даже при физическом отказе одного из узлов. Все настройки между узлами периодически синхронизируются и при отказе основного, все IP телефоны и шлюзы подключаются к резервному серверу. Потоки Е1 так же могут переключаться автоматически.
  • Обновление через интернет позволяет держать систему телефонии в актуальном состоянии. Для обновления не требуется скачивать какие-либо файлы, пользоваться командной строкой и т. п. Специальный модуль интерфейса управления отображает текущие установленные пакеты, пакеты доступные для установки с сервера обновлений (может быть локальным). Администратор системы может ознакомиться с описанием изменений и дополнений любого пакета обновления и установить его.
  • Монтаж в стойку поддерживается для всех типов производимых устройств. Это помогает правильно организовать пространство в серверной и повысить удобство в эксплуатации.
  • Совместимость с оборудованием максимально широкая: поддерживаются все телефоны с протоколом SIP и IAX2, аналоговые телефоны, потоки Е1 с сигнализациями PRI и QSIG.
  • Защищенная связь на основе технологии OpenVPN для мобильных пользователей позволяет пользоваться всеми сервисами внутренней АТС через публичные каналы связи без опасения прослушивания или взлома. Модуль очень прост в использовании как со стороны администратора, так и со стороны пользователя: все настройки высылаются на почту в готовом виде.
  • Различные масштабы: устройства разных видов могут поддерживать работу от 50 до 1000 абонентов.
  • 24/03/15
  • 0
  • Оценка: 2.67/5, голосов: 524

Комментарии

Оставить комментарий