Back to the article Lynks - Видеосвязь, IP телефония и телефоны, цифровые мини IP АТС и VoIP на основе Asterisk

Видеосвязь

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Часто руководители вынуждены лично присутствовать в филиалах, чтобы принять правильное решение. Обычная голосовая связь не передает всей информации: невозможно выбрать продукт лишь на основе его описания, а собеседование по телефону никогда не заменит общения с глазу на глаз. Перевести общение в компании на новый уровень позволит видеосвязь.

Один из наиболее естественных вариантов  видеоконференцииВидеосвязь позволяет: быть одновременно в нескольких местах (Не выходя из офиса можно встретиться с сотрудниками из разных филиалов); более часто общаться с коллегами и подчиненными, поставщиками и заказчиками, без дорогостоящих командировок; принимать правильные решения неотложных проблем в процессе обсуждения с коллегами; экономить время, ресурсы и средства, повысить эффективность деятельности избавить от ненужных поездок. Экономия на командировках при внедрении видеосвязи может окупить оборудование даже в течении месяца (особенно если летать самолетом из Новосибирска в Москву).

Многие руководители хотели бы воспользоваться системой видеосвязи, однако высокая цена оборудования делала ее несбыточной мечтой для многих, особенно небольших компаний. Но прогресс не стоит на месте! Уходят в прошлое оборудование, основанное на устаревших протоколах ISDN и H323, новые стандарты открывают новые горизонты для разработчиков и производителей видеотерминалов. Первой ласточкой в общедоступной видеотелефонии стал телефон Grandstream GSV-3000. Его низкая цена позволит обеспечить видеосвязью всех ключевых сотрудников предприятия, а при необходимости быстро организовать переговорную комнату.

Видеотелефон начального уровня Grandstream GSV-3000В использовании этот телефон не отличается от обычного телефона, чтобы сделать видеозвонок нужно всего лишь набрать номер абонента, если оборудование вызываемого абонента поддерживает видеосвязь, оба абонента увидят друг друга на экране, при этом в отличии от программных решений нет необходимости иметь компьютер на рабочем месте, веб камеру и специалиста, который настроит софтфон. Используя стандартный протокол SIP к серверу IP АТС TBE можно подключить сервер многоточечной видеоконференции (MCU) любой модели и получить расширенные возможности группового общения.

Для видеосвязи с филиалами помимо сервера необходим лишь видеотелефон и доступ в интернет (или виртуальная частная сеть). При этом в филиале может и не быть своего отдельного сервера IP АТС TBE:

При необходимости можно оснастить сервер IP АТС TBE функционалом простого MCU: в один момент времени можно видеть только одного участника конференции, переключаясь между ними с помощью клавиш телефона или при помощи веб-интерфейса. Администратор конференции может выбирать, кому дать голос и кого в данный момен времени показывать на экранах.

  • 26/05/10
  • 0
  • Оценка: 2.55/5, голосов: 492

Комментарии

Оставить комментарий